Празднование 73-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне в г. Жуковском

9 мая 2018г. в честь 73-летия победы русского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. в Жуковском благочинии прошли памятные мероприятия.

9 мая на Быковском кладбище г.Жуковского у мемориала «Павший воин» состоялся митинг, посвящённый 73-летней годовщине Победы. В праздничном мероприятии приняли участие: глава г. о. Жуковский А. П. Войтюк; руководитель городской администрации Ю. В. Прохоров; благочинный Жуковского церковного округа настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Николай Струков; председатель Совета жуковской городской общественной организации ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов, полковник в отставке Н. А. Филь; заслуженный лётчик-испытатель, Герой Советского Союза В. Г. Пугачёв; генеральный директор ЛИИ им. Громова Е. Ю. Пушкарский; ветераны; школьники; жители города. Глава города поздравил собравшихся с Днём Победы, а протоиерей Николай Струков отслужил литию по погибшим в Великой Отечественной войне, поздравил с праздником Пасхи и Днём Великой Победы. Затем присутствующие возложили цветы к Вечному огню и присоединились к городскому патриотическому шествию «Бессмертный полк», пройдя от здания Администрации до стадиона «Метеор» с портретами своих умерших родственников-защитников Отечества.

По сложившейся традиции в День Победы участники Православного молодёжного клуба «Встреча» посетили на дому ветеранов войны и труда, поздравили их с праздником и вручили подарки.

После литургии и панихиды по павшим в Великой Отечественной Войне воинам и гражданским лицам на приходе Михаило-Архангельского храма был совершён поминальный колокольный звон.

Прихожане Вознесенского храма г.Жуковского собрались на мемориальном кладбище у братской могилы погибших летчиков-испытателей самолета Сухой-Суперджет 100. Настоятель храма протоиерей Александр Сербский отслужил литию об упокоении усопших воинов, всех защитников Отечества, а также о летчиках, отдавших жизнь на боевом и трудовом посту. За богослужением молились родственники и друзья погибших авиаторов, прихожане и посетители мемориального кладбища.

9 мая после литургии, панихиды и молебна настоятель Космо-Дамианского храма протоиерей Александр Топоров поздравил с праздником присутствующих ветеранов, подарил им цветы и подарки, после чего вместе с прихожанами посетил на дому немощных ветеранов войны. Силами детской Воскресной школы «Звонница» Космо-Дамианского прихода была представлена литературно-музыкальная композиция «Святая Русь. Духовный подвиг», охватывающая исторический период России XVII-XX вв.

Комментирование запрещено