Епископ Серпуховской Роман посетил Жуковское благочиние

21 октября в день памяти новомучеников Жуковских викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман совершил Божественную литургию в Преображенском храме города Жуковского.

Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Жуковского округа протоиерей Николай Струков с духовенством благочиния; за богослужением молились глава города А. П. Войтюк, депутат городского совета И. А. Марков. По заамвонной молитве владыка Роман возгласил молитву новомученикам Жуковским, священномученику Петру Озерецковскому, мученикам Димитрию Ильинскому и Ольге Евдокимовой, и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил молящихся с праздником и призвал Божие благословение на всех жителей г.Жуковского. Протоиерей Николай Струков поблагодарил Владыку за архипастырский визит и преподнес ему в дар икону. Все присутствующие получили в дар иконы Жуковских новомучеников.

По завершении богослужения Владыка посетил строящуюся приходскую Богадельню в честь проподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, где осмотрел мемориальный кабинет Великой княгини, а также фотовыставку «Государь», посвященную святым Царственным страстотерпцам.

В Церковном историко-археологическом кабинете, посвященном новомученикам Церкви Русской, владыка Роман познакомился с материалами об истории новомучеников Жуковских, встретился с их потомками и посмотрел фильм о священномученике Петре Озерецковском.

Владыка Роман также встретился с учащимися и преподавателями детской Воскресной школы, посмотрел выставку детских работ, выполненных в рамках конкурса «Новомученики Жуковские. История храма Рождества Иоанна Предтечи», и подарил детям иконы святителя Николая Чудотворца.

Комментирование запрещено