Экскурсия в музеях

12 декабря музейный комплекс прихода Пантелеимоновского храма посетили ученики 3 «Б» класса школы № 7 с учителем Ольгой Валентиновной Репниковой.

Руководитель Центра подготовки школьников-инструкторов экспериментального авиационно-космического моделирования «Буран – Возрождение» имени лётчика-космонавта, Героя СССР И.П. Волка С.А. Морозов продемонстрировал ребятам запуск одноступенчатой ракеты с парашютом. Ракета запускалась нажатием двух кнопок одновременно, поэтому запуск поручили осуществить двум отличникам класса. Ракета взвилась в небо на высоту около 150 метров и опустилась на парашюте. Радости школьников не было предела!

В Музее истории города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики участник Тихоокеанской океанографической экспедиции ТОГЭ-4 Ю.Ф. Сиротин рассказал школьникам об образовании первого измерительного комплекса (который скрывался за наименованием «4-я Тихоокеанская океанографическая экспедиция»), предназначенного для испытания межконтинентальных баллистических ракет и управления космическими аппаратами в акватории Тихого океана. На одном из кораблей измерительного комплекса «Чукотка» и служил Юрий Фёдорович.

Школьники ознакомились с Церковным историко-археологическим кабинетом, побывали в музее старинного русского быта и мастерской росписи по дереву, где у них состоялся мастер-класс по городецкой росписи.

Надежда Бычкова

Комментирование запрещено