Рождественские торжества

По традиции, празднование светлого праздника Рождества Христова прошло на приходах Жуковского благочиния с особой торжественностью.

Накануне Рождества Христова на Пантелеимоновском приходе прошла рождественская ярмарка, на которой были представлены изделия, выполненные руками детей и педагогов воскресной школы.

7 января на приходе Иоанно-Предтеченского храма состоялся рождественский праздник. Взрослые и ребята старшего школьного возраста  показали самым маленьким гостям вертепное действо в театре теней, многодетная семья Власовых рассказала рождественскую историю о Медвежонке и Ежонке, а вокальный ансамбль «Елей» выступил перед прихожанами с рождественскими песнопениями. Праздник завершился вручением подарков.

10 января в игровой комнате «Росточек» Воскресной школы Пантелеимоновского прихода  прошёл рождественский праздник. Вифлеемскую звезду с пением рождественского тропаря внесли в зал два волхва (их сыграли протоиерей Александр Лыков и диакон Виктор Колобовников). Они расспросили детей о празднике Рождества Христова, а затем дети исполняли песни, читали стихи и водили хороводы вокруг ёлки. Педагоги с родителями показали им  Рождественский спектакль, весёлый снеговик принёс сладкие подарки, и началось чаепитие.

11 января в гости в Воскресную школу Пантелеимоновского прихода приехал кукольный театр «Радуга» из Томилино со спектаклем «Репка». На просмотр были  приглашены воспитанники игровой комнаты «Росточек» и ученики 4-х классов школы №15 с русским этнокультурным компонентом.

12 января приходы Пантелеимоновского и Преображенского храмов посетили подопечные Жуковского центра реабилитации инвалидов «Радуга». Гостям был показан спектакль «Рождественская девочка», поставленный силами учеников и педагогов воскресной школы.

12 января в школе № 15 состоялся Рождественский спектакль и бал для учащихся 5-6 классов и их родителей. Открыл праздник напутственным словом протоиерей Александр Лыков. Он обратил внимание присутствующих на икону Рождества Христова, прочитал  евангельский отрывок о пришествии в мир Богомладенца, призывая всех помнить тот путь, которым прошёл Христос от рождения в Вифлеемских яслях до крестной смерти.

Затем состоялся спектакль, в котором дети были не только актёрами, танцорами и певцами, но и декораторами сцены, и звукорежиссёрами. Завершился праздник бальными танцами.

13 января священник Преображенского храма протоиерей Александр Лыков совместно с алтарником Сергием  Антоновым и  прихожанами посетили Быковский центр содействия семье и детям, образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отец Александр поздравил ребят с Рождеством Христовым, рассказал об истории праздника. Затем состоялась увлекательная викторина на библейскую тему. По завершении праздничной программы каждый ребёнок получил икону Пресвятой Богородицы и сладкий подарок.

13 января состоялся рождественский праздник для воспитанников Воскресной школы Пантелеимоновского прихода. Был показан спектакль «Рождественская девочка». Протоиерей Александр Лыков благословил всех присутствующих и окропил их святой водой. Продолжился праздник на улице запуском моделей самолётов авиакружка Пантелеимоновского прихода.

13 января на приходе Космо-Дамианского храма принимали гостей из фольклорного коллектива «Калинушка». Детям и взрослым был показан спектакль о Рождестве Спасителя «Рождественский вертеп», после чего артисты «Калинушки» пели рождественские песни, играли с детьми и водили хороводы. В этот же день вечером в храме состоялся традиционный рождественский концерт с участием хоровых коллективов.

14 января настоятель Иоанно-Предтеченского храма священник Сергий Симаков вместе с прихожанами храма и вокальным ансамблем «Елей» посетил детский санаторий «Кратово». Даже самые маленькие дети внимательно слушали трогательные рождественские песнопения и весёлые колядки.

17 января протоиерей Александр Лыков совместно с  прихожанами посетил жуковскую общеобразовательную школу-интернат. Отец Александр поздравил ребят с Рождеством Христовым и Крещением, рассказал об истории этих великих праздников и окропил всех крещенской водой. После праздничной программы состоялось вручение подарков.

18 января диакон Виктор Колобовников посетил Юровскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Праздничная программа была разнообразной и весёлой. По её окончании отец Виктор вручил детям иконы и другие подарки, в том числе рубашки, шерстяные жилеты и шарфы. В ответ директор школы-интерната Валентина Николаевна Сорокина передала в дар приходу от учащихся праздничный подарок – «Деревце жизни».

Целый комплекс праздничных мероприятий прошёл на приходе Михаило-Архангельского храма. 3 января состоялась встреча «Ожидание Рождества», на которой детей подготовили к этому великому празднику. 8 января были показаны два вертепа с участием детей и педагогов воскресной школы, а 12 января прошла ролевая игра «Гуси-лебеди». Все мероприятия получили восторженные отзывы!

Елена Добронравова, Надежда Бычкова, Ирина Прохорова,  Ирина Кулик

Комментирование запрещено