Наши гости

В феврале-марте 2019 года приходы Жуковского благочиния посетили следующие гости.

Так, 25 февраля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, приходы Пантелеимоновского и Преображенского храмов посетили ученики 1 «Г» класса школы № 10 г. Жуковского. Клирик Преображенского храма диакон Виктор Колобовников рассказал детям о храмах прихода, об истории Иверской иконы Божией Матери и новомучениках Жуковских. Дети и взрослые приложились к мощам святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В мастерских росписи по дереву и народных промыслов прихода первоклассники под руководством мастеров расписали тарелки из картона и связали поделки из пряжи.
1 марта музейный комплекс Пантелеимоновского прихода посетили дети воскресной школы «Благовест» с педагогом Светланой Алексеевной Мухиной. Дети с интересом изучали все экспонаты музеев, задали много вопросов по самым различным темам. Особый восторг вызвал Музей слонов.

6 марта Музей истории города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики посетили ученики 3 «Б» класса школы № 15 с классным руководителем Ольгой Николаевной Подопросветовой, где они с большим вниманием осмотрели экспозиции, выслушали рассказ об истории города и Дальней авиации, а также Героях России Олеге Адольфовиче Щепеткове и Игоре Викторовиче Вотинцеве.

Экскурсия проходила как раз в день рождения Игоря Викторовича, которому исполнилось в этом году 66 лет. А 21 февраля отмечали 65-летний юбилей у Олега Адольфовича. Лётчики-испытатели являются постоянными гостями музея и всех приходских мероприятий, посвящённых авиации. Олег Адольфович подарил музею свой гермошлем (ГШ-6), а Игорь Викторович – защитный шлем (ЗШ-7) и ряд других экспонатов, которые ребята увидели в экспозиции музея.
По окончании экскурсии Галина Ивановна Машкова провела мастер-класс в мастерской узорного ткачества и плетения.

20 марта на приходах принимали школьников Негосударственного оздоровительного общеобразовательного учреждения санаторного типа «Санаторно-лесная школа УНИКУМ» г. Троицка, а 22 марта – учащихся младших классов школы № 7 г. Жуковского вместе с педагогами. Благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков побеседовал с детьми, подарил им книги и призвал хорошо учиться, знать и любить свою Родину.
Юным гостям рассказали об истории строительства храмового комплекса, затем состоялись обзорные экскурсии по музейным экспозициям и мастер-класс в творческой мастерской узорного ткачества. На уличной экспозиции музея гости осмотрели настоящие самолёты Ил-103 и Молнию-1.

По окончании экскурсии дети встретились с Героем РФ, лётчиком-испытателем «Экспериментального машиностроительного завода им. В.М. Мясищева» О.А. Щепетковым, который рассказал о непростой работе лётчика-испытателя, требующей знаний, мужества, умения, силы воли и любви к своему Отечеству.

Надежда Бычкова
Елена Казакова

Комментирование запрещено