Праздник Великой Победы

Приходы Жуковского благочиния приняли активное участие в праздновании Дня Великой Победы.

Праздничный концерт, на который были приглашены ветераны войны и труда, состоялся 5 мая в выставочном зале воскресной школы приходов Пантелеимоновского и Преображенского храмов. Концерт начался дружным пением тропаря «Христос Воскресе» на трёх языках — русском, латинском и греческом. Участниками концерта стали вокальный ансамбль «Елей» под руководством Ларисы Язовой, детская вокальная студия Галины Митрофановой, Ирина Мотова, Полина Нечаева, хор «Вдохновение» под руководством Светланы Бекетовой, ансамбль Владимира Дмитриева и Анатолия Палёнки. Праздник завершился исполнением песни «День Победы».

6 мая в школе №15 с русским этнокультурным компонентом состоялся показ документального фильма «Песни Победы» в исполнении российских хоровых коллективов «Хор Турецкого» и Soprano. Данный медиапроект предоставил Центральный Музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Перед взором присутствующих прошло множество из песен Победы — песен, которые помогали совершать подвиги, объединяли, давали веру и силы нашим воинам идти до конца. Фильм никого не оставил равнодушным.

9 мая благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков принял участие в митингах у мемориала «Павший воин» на мемориальном кладбище и у Вечного огня. Была отслужена лития по погибшим в Великой Отечественной войне. Протоиерей Николай поздравил присутствующих ветеранов, представителей администрации, школьников и жителей города и напомнил, что именно митрополит Сергий (Страгородский) в 1941 году первым обратился к русскому народу с призывом встать на защиту Родины и назвал эту войну священной. В этот день протоиерей Николай вместе с прихожанами Жуковского благочиния присоединились к патриотическому шествию «Бессмертный полк» и прошли с портретами своих погибших родственников от здания Администрации до стадиона «Метеор», где состоялся праздничный концерт.

В День Победы молодые прихожане городских храмов посетили на дому ветеранов войны и труда и вручили им подарки.

Александр Исаев
Светлана Кузнецова
Людмила Сошникова

Комментирование запрещено