В музей как на праздник

В конце учебного года музейный комплекс Пантелеимоновского прихода посетило много школьников и студентов.

Так, 22 мая гостями прихода стали учащиеся 1 «А» класса Быковской средней общеобразовательной школы № 14. Гостей встретил клирик Преображенского храма диакон Виктор Колобовников, который рассказал о храмах прихода и правилах поведения в церкви, о Таинстве Крещения и молитве. Затем экскурсия продолжилась в музейном комплексе. А по её завершении все дети получили подарки: иконы, газеты, журналы и даже игрушки.

23 мая приходы Пантелеимоновского и Преображенского храмов встречали студентов Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Московской области «Жуковский техникум». Группа была очень многочисленной – 50 учащихся. Молодые люди познакомились со святынями храмов, услышали рассказ о мучениках за веру ХХ века и новомучениках жуковских. Гости посетили выставку «Государь», посвящённую святым царственным страстотерпцам, Кабинет великой княгини Елисаветы Феодоровны и Церковный историко-археологический кабинет.

В этот же день на приходе Пантелеимоновского храма побывали учащиеся 3 «В» класса средней общеобразовательной школы №10 г. Жуковский с преподавателем Татьяной Витальевной Березиной и родителями. Гостей встретил протоиерей Александр Лыков, побеседовал со школьниками о вере, терпении, любви и ответил на вопросы ребят.

Руководитель Центра подготовки школьников-инструкторов по авиационно-космическому моделизму Пантелеимоновского прихода «Буран – Возрождение» имени И.П. Волка Сергей Алексеевич Морозов побеседовал с ребятами о космонавтике и авиации. Услышав имя одного из самых активных участников беседы отличника класса Тимура Гейдарова, Сергей Алексеевич рассказал ребятам о его тёзке – Герое Российской Федерации, заслуженном лётчике морской авиации Тимуре Автандиловиче Апакидзе (1954-2001). Затем С.А. Морозов продемонстрировал запуск спортивной модели одноступенчатой твёрдотопливной ракеты с парашютным приземлением. Нажатие кнопки запуска ракеты Сергей Алексеевич доверил Тимуру Гейдарову.

29 мая музейный комплекс Пантелеимоновского прихода посетили ученики 3 «Б» класса школы № 3. На стендах и витринах, посвящённых Жуковскому, дети увидели, как развивался город со дня его основания до настоящего времени, почувствовали его уникальность: в разное время в Жуковском проживали (живут и сейчас) 88 героев-лётчиков. Ребята увидели портреты видных деятелей Советских Военных Вооружённых Сил, сделавших многое для развития отечественной авиации и космонавтики. Встреча завершилась посещением Музея слонов.

30 мая гостями музейного комплекса стали ученики 6 класса школы № 3 г. Жуковского с учителями. Экскурсия началась со знакомства с историей храмового комплекса, продолжилась посещением храмов. Гости услышали жития святых великомученика и целителя Пантелеимона и равноапостольного князя Владимира, узнали много нового об устройстве православного храма. Беседа продолжилась в Церковном историко-археологическом кабинете, где дети познакомились с житиями святых царственных страстотерпцев и новомучеников Жуковских. Завершилась встреча посещением музейных экспозиций.

4 июня на приходы Пантелеимоновского и Преображенского храмов Жуковского благочиния были приглашены дети из летнего лагеря жуковской школы-интерната.

Беседу с детьми в Преображенском храме провёл преподаватель основ православной культуры О.Ю. Мухин. Ребята посетили Музей истории города Жуковского и отечественной авиации и космонавтики, где посидели в кабине настоящего самолёта и осмотрели космический беспилотник БОР-4.

5 июня на приходе в Музее истории города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики прошла встреча с представителями Музея авиации и космонавтики имени Германа Титова р.п. Коченево Новосибирской области.

После ознакомления с экспозицией директор Музея авиации и космонавтики имена Германа Титова, заслуженный тренер спорта СССР, абсолютный чемпион мира 1978 г. по вертолётному спорту Валерий Владимирович Смирнов сказал следующее: «Огромное спасибо за музей, за собранные и восстановленные для обозрения экспонаты. Как всё это трогает душу, вызывает воспоминания о людях, которые верой и правдой (а порой и ценой своей жизни!) делали святое дело – создавали авиационную технику, испытывали её и давали ей путёвку в жизнь».

По окончании экскурсии гости встретились с благочинным Жуковского церковного округа протоиереем Николаем Струковым.

Ирина Кулик
Надежда Бычкова

Комментирование запрещено