Наши гости

По традиции мы представляем фоторепортаж о гостях, посетивших приходы Жуковского благочиния.

Студентов Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Московской области «Жуковский техникум» встречали 26 сентября на приходах Преображенского и Пантелеимоновского храмов.

Экскурсию для гостей провёл клирик Преображенского храма протоиерей Александр Лыков. Он рассказал студентам о предстоящем празднике Воздвижения Креста Господня, начав с чтения Евангелия от Иоанна о крестной смерти Христа Спасителя. Молодые люди с интересом слушали беседу о значении Креста Господня как оружия нашего спасения.

В День космических войск России, 4 октября, Музейный комплекс Пантелеимоновского прихода посетили учащиеся 2 «В» класса жуковской школы №7 с преподавателями Н.В. Трохиной и Л.А. Юровой.

В Музее истории города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики гостям рассказали об учреждении Дня космических войск России, о первом в мире искусственном спутнике ПС-1 и показали его модель. Этот спутник был запущен с помощью ракеты-носителя Р-7 конструкции С.П. Королёва 4 октября 1957 года, и ребята увидели модель этой ракеты. Школьники узнали, как с помощью станций слежения, расположенных по периметру границ России, ведётся круглосуточное наблюдение за космическими объектами и выявляются возможные угрозы из космоса.

В мастерской народных ремёсел и рукоделия дети увидели настоящие ткацкие станки и ознакомились с изделиями ручного и узорного ткачества.

В этот знаменательный день в присутствии благочинного Жуковского церковного округа протоиерея Николая Струкова после окончания экскурсии по Музейному комплексу был осуществлён запуск модели «Буран» с ракетоносителем. Необходимо отметить, что этот запуск стал первым серийным после долгих испытательных стартов. Ракетоноситель вывел модель на высоту порядка 100 м, где прошёл отстрел модели «Буран» и сработала система спасения ракетоносителя. Модель «Бурана» выполнила полёт со снижением по спирали и плавно приземлилась на территории храма, рядом с ракетоносителем, у которого также была мягкая посадка. Этот запуск был посвящён памяти ветеранов космических войск. Школьникам был продемонстрирован запуск простейших моделей «Буран» с использованием пневмостарта. Дети увидели, какие модели они могут сделать сами.

После старта отец Николай побеседовал с гостями и ответил на все их вопросы.

9 октября Музейный комплекс Пантелеимоновского прихода посетили учащиеся школы «Умная кроха» с педагогами И.А. Хопряниковой и Н.Ю. Евсюковой.
Школьников встретил благочинный округа протоиерей Николай Струков, побеседовал с учениками и благословил на хорошую учёбу.

В Музее истории города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики гостям рассказали об авиационных знаменательных праздниках, которые отмечаются в октябре, о единственной женщине, удостоенной звания «Заслуженный лётчик-испытатель СССР», Нине Ивановне Русаковой (1915 — 1997). Звание было присвоено ей 60 лет назад – 7 октября 1959 года.
В Политехническом музее ребята прослушали рассказ о первой подводной лодке, построенной при Петре I, и Советской стратегической атомной подводной лодке проекта 955 «Борей», показали их модели.

Музейная коллекция слоников поразила ребят количеством экспонатов, каждый показал самого интересного для него слоника.

По окончании экскурсии инструкторами-стажёрами приходского Центра «Буран – Возрождение» Сергеем Аниным, учеником 5 класса школы № 15, и Артёмом Черновым, учеником 6 класса школы № 9, были продемонстрированы запуски простейших моделей «Бурана» и ракет.

15 октября приходы Пантелеимоновского и Преображенского храмов посетили правнуки священномученика Петра Озерецковского М.В. Жиркова и А.В. Акинфиев. Гостей встречали благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков, настоятель Иоанно-Предтеченского храма, в котором служил священномученик Петр, священник Сергий Симаков и правнучка последнего настоятеля храма протоиерея Феодора Богословского, Н.В. Богословская. Гости посетили музеи прихода Пантелеимоновского храма, в том числе Церковный историко-археологический кабинет с экспозицией, посвящённой новомученикам Жуковским.

Вместе с гостями отец Сергий Симаков принял участие в записи тематической передачи для местного телеканала ЖукТВ, во время которой М.В. Жиркова познакомила телезрителей с фотографиями священномученика Петра и его семьи, показала письма святого, письма с фронта его сыновей Николая и Валентина, погибших в 1942 году. А.В. Акинфиев рассказал о поисках мест захоронения сыновей и супруги о. Петра Марии Озерецковской.

В воскресенье, 20 октября, в преддверии празднования памяти новомучеников Жуковских, храмы святого Пантелеимона и Преображения Господня, а также Церковный историко-археологический кабинет Пантелеимоновского прихода посетила группа воспитанников воскресной школы «Благовест» Пантелеимоновского прихода с протоиереем Александром Лыковым, педагогами и родителями. Здесь они услышали рассказ об истории Иоанно-Предтеченского храма, его священниках и прихожанах: священномученике Петре Озерецковском, протоиерее Феодоре Богословском, старосте храма Надежде Васильевне Кисловой, мученице Ольге Васильевне Евдокимовой, мученике Димитрии Ивановиче Ильинском, пострадавших за веру в годы репрессий. После беседы дети пропели величание новомученикам Жуковским.

Надежда Бычкова
Наталья Богословская

Комментирование запрещено