В Жуковском благочинии прошли XVII Городские Рождественские образовательные чтения

11 декабря 2019 года в Жуковском церковном округе состоялись XVII Городские Рождественские образовательные чтения, которые проходили на базе МАОУ школы № 9.

В этом году Рождественские чтения были посвящены 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Все выступающие делились своим опытом работы с детьми в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.

С приветственной речью к присутствующим обратился благочинный округа протоиерей Николай Струков. В своём выступлении он обратил особое внимание на важность сохранения исторической памяти, передающейся от одного поколения к другому; на необходимость привития молодым людям чувства глубокого уважения к подвигу русского солдата и на актуальность работы по формированию у молодёжи осознанного понимания важности победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом от Администрации города выступила заместитель руководителя Управления образования г.о. Жуковский Омарбекова Людмила Нуртаевна, которая отметила, что воспоминание о минувшем должно быть наставлением для наших современников, яркой иллюстрацией, показывающей, в чём состоит жертвенность и любовь к Родине. Людмила Нуртаевна призвала уделить особое внимание урокам, посвящённым Великой Отечественной войне, и формированию у подрастающего поколения установок на сохранение мира и предотвращение войны, на укрепление межнационального дружелюбия и недопустимость пропаганды расового превосходства.

Директор детской воскресной школы «Благовест» Пантелеимоновского прихода Липкина Виктория Валерьевна представила доклад о работе воскресных школ Жуковского благочиния, где особенно подчеркнула общность целей воскресных и общеобразовательных школ города. Она отметила большие возможности для их общего взаимодействия, обмена педагогическим опытом и методическими наработками, а также рассказала о подготовительной работе по созданию совместного проекта образовательных учреждений города и Жуковского благочиния, который планируется представить на Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» в номинации издательский проект.

Работа Рождественских чтений прошла очень успешно и открыла новые горизонты деятельности в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Комментирование запрещено