День православной книги в Жуковском благочинии

14 марта Русская Православная Церковь отмечает день православной книги. В этот день в далеком 1564 г. была выпущена первая на Руси печатная книга Ивана Федорова «Апостол». В рамках празднования этой памятной даты в Жуковском благочинии состоялась викторина на православную тематику среди учащихся школ г.Жуковского.

День православной книги в Жуковском благочинииМероприятие было организовано совместно Жуковским благочинием и Управлением образования г.Жуковский. Непосредственным организатором стал православный молодежный клуб «Встреча» при Пантелеимоновском приходе. В викторине приняли участие 6 образовательных учреждений города: гимназия №1 и школы №№ 5, 6, 8, 12 и 15. Команды были собраны из учеников 6-8 классов.

Мероприятие состоялось 13 марта в школе №15 с русским этнокультурным компонентом. Викторина началась с торжественного открытия и приветствия помощника благочинного Жуковского церковного округа по миссионерской работе протоиерея Александра Лыкова.

Викторина проходила в два этапа: отборочный тур и финал. Отборочный тур был разделен на три блока в соответствии с тремя крупными направлениями в православной литературе. Первый был посвящен Библии, второй — богослужению и храму, третий – святым и истории. В каждом блоке командам предлагался десяток вопросов и 2-3 задания. За каждый верный ответ и за каждое верно выполненное задание команды зарабатывали очки.

День православной книги в Жуковском благочинииВ результате отборочного тура лидером оказалась гимназия №1, а 2-е и 3-е место поделили команды школ №12 и № 5, набрав равное количество очков. Поскольку в финал могли выйти только две команды, был дополнительно проведен поединок экспертов, выдвинутых по одному от команд, поделивших 2-е и 3-е места. В итоге команда школы № 12 уверенно вырвалась вперед и прошла в финал.

В финале игрокам на экране было представлено поле с 20 вопросами, где они выбирали тему и сложность вопроса. Некоторые задания финала требовали не только эрудиции, но и, например, умения рисовать. Атмосфера финала была особенно волнительной, команды шли на равных, игроки очень эмоционально переживали свои успехи и неудачи. Победителем викторины стала команда школы № 12, буквально на каждом шаге вырывавшая свою победу из рук соперников.

Два часа мероприятия пролетели на одном дыхании. Ответы на вопросы викторины комментировались ведущими, и это давало информационную наполненность мероприятию.

День православной книги в Жуковском благочинииВ завершение участников поздравил помощник благочинного Жуковского церковного округа по работе с молодежью священник Сергий Симаков. Победители и все участники были отмечены грамотами Жуковского благочиния и учебно-методического центра Управления образования. Подарками стали книга Ольги Рожнёвой «Небесные уроки» и пряники.

Это не первая общегородская православная викторина, проведенная клубом «Встреча», но в этот раз она была особенной. В качестве волонтеров в организации викторины впервые приняли участие школьники, учащиеся 9 и 10 классов школы № 15 в количестве 11 человек. Двое из них стали ведущими, роли остальных заключались в сопровождении команд, подсчете очков, регистрации участников и т.д. После мероприятия ребята были очень вдохновлены и готовы к продолжению подобной деятельности. Особо они отметили увлеченность игроков и общую радостную атмосферу. Это подтверждается и отзывами самих участников и зрителей после викторины.

В награду за труды волонтеры получили подарки  – книгу митрополита Тихона Шевкунова «Несвятые святые». Ведущим же достались эксклюзивные подарки из кузницы Иоанно-Предтеченского храма: кованые цветок лилии и подкова-подставка для планшета.

Комментирование запрещено