В Жуковском прошел первый Детский авиационно-космический салон

21 августа в городе авиации – наукограде Жуковский – в его 74-й день рождения состоялся Детский авиационно-космический салон.

Всё началось с идеи И.П. Волка создать Детскую авиационно-космическую академию для подготовки к полётам в космос. Протоиерей Николай Струков выделил на приходе помещение и создал условия для работы Центра подготовки школьников-инструкторов авиационно-космического моделирования «Буран – Возрождение», который сейчас носит имя И.П. Волка. Центр возглавил соратник И.П. Волка – лётчик Сергей Алексеевич Морозов.

Работа Центра нацелена на привлечение молодёжи в сферу авиации и космонавтики, чтобы в дальнейшем молодые люди продолжили свой путь на благо Отечества. Важным достижением «Центра» стала подготовка к ДАКС-21. Каждую неделю здесь проводились совещания оргкомитета под председательством заслуженного лётчика-испытателя В.Ф. Ваньшина, начальника отдела авиации «Роскосмоса» В.Ю. Борисова и протоиерея Николая Струкова о проведении авиасалона всероссийского масштаба.

По словам заслуженного лётчика-испытателя Валерия Фёдоровича Ваньшина, «ДАКС – первый в мире авиационно-космический салон, организованный для детей. Он носит почётное имя Игоря Петровича Волка, лётчика-космонавта, Героя СССР и заслуженного лётчика-испытателя».

Открытие ознаменовалось залпом ракет, изготовленных в Центре «Буран-Возрождение». С приветственными словами на торжественном открытии авиасалона выступили глава г.о. Жуковский Ю.П. Прохоров, глава г.о. Раменское В.В. Неволин, представители оргкомитета, а также герои России – заслуженные лётчики и космонавты. Они говорили о важности передачи подрастающему поколению знаний и опыта, любви к своему городу и стране, к небу и авиации. Говорили о том, что ДАКС, как и МАКС, будет всё дальше и дальше развиваться, а сегодняшние участники ДАКСа со временем примут участие уже во взрослом МАКСе!

Организаторы и почётные гости ДАКС-21 в память об открытии первого в мире Детского авиасалона посадили аллею фруктовых деревьев. Идейный вдохновитель ДАКСа почётный настоятель храма Преображения Господня г. Жуковского протоиерей Николай Струков благословил всех присутствующих на проведение этого замечательного мероприятия и сказал, что сегодня сбылось то, о чём мечтали И.П. Волк и М.М. Громов, что ДАКС будет способствовать процветанию нашего города и всей нашей любимой России!

Программа ДАКС-21 была интересной для людей всех возрастов. Праздничный концерт, выставка самолётов, авиационные тренажёры и симуляторы, викторины, презентации… Особым успехом среди гостей пользовались разнообразные мастер-классы по изготовлению моделей «Буранов», ракет, самолётов. В небе кружили дельтапланеристы, с неба спускались парашютисты. Украшением мероприятия стали показательные полёты. У ребят была возможность пообщаться с Героями России – лётчиками и космонавтами, задать им свои вопросы.

Накануне ДАКСа в Центре «Буран – Возрождение» кипела напряжённая работа. Под руководством педагогов О.В. Шаталова, С.А. Морозова, В.Е. Першина ребята изготавливали спортивные модели ракет, уникальные модели «Буран» и более 100 заготовок для проведения мастер-классов. Дети и взрослые работали слаженно и увлечённо, усердно готовясь к ДАКС-21.

На конференции организаторы ДАКС-21 говорили о необходимости развивать передовые отрасли науки и техники. О том, что важно прививать детям любовь к авиации и космонавтике. А начинать – с обучения детей технологиям изготовления моделей самолётов, ракет и «Буранов» в авиамодельных кружках и центрах. Первостепенное же значение имеет духовно-нравственное воспитание детей – патриотов своего Отечества. Гости услышали о твёрдом намерении организаторов в последующие годы продолжать проводить Детский авиационно-космический салон.

Всем: и детям, и взрослым – ДАКС-21 принёс много радости, позитива и новых знаний! Это был праздник, с которого не хотелось уходить. Число гостей и их радостные отзывы превзошли все ожидания, а значит, идея подобного салона на самом деле важна и находит отклик в сердцах соотечественников. Будем надеяться, что многие из ребят-участников и гостей ДАКСа свяжут свою жизнь с авиацией!

Надежда Бычкова
Валентина Старухина

Комментирование запрещено