Престольный праздник на приходе Пантелеимоновского храма

9 августа в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона на приходе Пантелеимоновского храма состоялся престольный праздник. В Спасо-Преображенском храме г. Жуковский митрополитом Крутицким и Коломенским Павлом была отслужена Божественная Литургия. Его высокопреосвященству сослужили: секретарь Коломенского епархиального управления, протоиерей Андрей Рыбин; благочинный Жуковского церковного округа и настоятель Пантелеимоновского храма, иерей Димитрий Денисов; почётный настоятель Пантелеимоновского храма, протоиерей Николай Струков; благочинный 1-го Егорьевского округа, протоиерей Сергий Кожевников; благочинный 2-го Егорьевского округа, иерей Святослав Грибков и клирики благочиния.

За богослужением молились: депутат совета депутатов г. Жуковский Игорь Алексеевич Марков, директор центра авиации «Роскосмос» Владимир Юрьевич Борисов, заместитель директора ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского Виталий Анатольевич Бешинский и лётчик, герой России, Павел Николаевич Власов. Богослужение прошло в сопровождении хора храма под управлением Константина Герасименкова. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Настоятель иерей Димитрий Денисов поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и подарил на память евхаристические ковши.

Благодаря работе юных волонтеров на территории прихода прихожан и гостей праздника ждал самовар с душистым чаем и лакомствами, а в летнем кафе подавали кофе. Рядом расположилась выставка-ярмарка народных промыслов, где можно было приобрести понравившееся изделие.

Кроме того были организованы мастер-классы для детей и взрослых, где все желающие могли изготовить своими руками подарки для родных и близких. Участники праздника с восторгом наблюдали за искусством кузнечного мастерства и попробовали свои силы в работе с металлом. Любители радиоэлектроники искали клад металлоискателем. К празднованию присоединились казаки Жуковского хуторского казачьего общества, продемонстрировав умение владеть казачьим оружием.

Принимали гостей музеи прихода и Центр подготовки школьников-инструкторов «Буран-Возрождение» с выставкой моделей самолётов и ракет.

В актовом зале состоялся концерт участников программы «Активное долголетие» и прихожан храма. Даже дождь не смог омрачить праздничного настроения.

Будем рады новым встречам в следующем году.

Фото Артема Воробьева

Комментирование запрещено