30-летие полёта

15 ноября 1988 г. состоялся запуск космического корабля многоразового использования «Буран». Этому знаменательному событию был посвящён ряд мероприятий, прошедших 10 ноября на приходе Пантелеимоновского храма.

В Елизаветинской гостиной собрались заслуженные лётчики-испытатели, космонавты-испытатели У.Н. Султанов и С.Н. Тресвятский, ведущий инженер по особо сложным разработкам орбитального корабля (ОК) «Буран» В.И. Сидоренко и другие участники программы «Энергия-Буран».

Открыл встречу благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков. После соборной молитвы начался рассказ о назначении «Бурана» и его важном отличии от других космических кораблей, которые сгорают при спуске, и на Землю возвращается только часть корабля – капсула с космонавтами и оборудование с образцами. Для «Бурана» же был задуман самолётный спуск. Трудно было спасти «Буран» от перегрева при спуске. Эту проблему решали наши учёные, инженеры. «Буран» мог забирать с орбиты до 20 тонн груза, починить спутники, отправить в космос и собрать на орбите тяжёлый марсианский корабль.

В изготовлении «Бурана» была задействована вся страна. Только в его изготовлении участвовало 1200 предприятий! Многие научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и другие предприятия занимались разработками. Это была наша общая национальная научно-производственная сверхзадача для всей страны.

Однако в 1992 г. принимается решение о прекращении работ по «Бурану», хотя к этому времени был полностью собран второй экземпляр орбитального корабля и завершалась сборка третьего корабля с улучшенными техническими характеристиками. Это стало трагедией для всех сотрудников НПО «Энергия».

После дискуссии состоялся просмотр фильмов «Буран – взлёт и падение» и «Генерал звёздных воин», посвящённый Г.Е. Лозино-Лозинскому, главному конструктору и идейному вдохновителю воздушно-космических систем «Спираль» (БОРы), «Буран» и МАКС «Молния».

Очень интересным было выступление академика РАЕН, доктора технических наук, профессора Николая Степановича Мельникова – научного руководителя специальной лётной подготовки лётчиков-космонавтов – испытателей «Бурана». Он рассказал о своей книге «Бураном сожжённые», а также о теоретической подготовке программ для лётчиков-космонавтов и автоматических систем «Бурана».

Школьники-инструкторы приходского Центра «Буран – Возрождение» имени И.П. Волка подготовили выставку летающих моделей ОК «Буран», разгонщиков системы «Спираль» и Бор-4 и показали мастер-класс по изготовлению летающих моделей самолётов и ракет.

Затем на стадионе школы № 15 прошли старты моделей ОК «Буран» с ракетными двигателями и запуски спортивных ракет, в которых приняло участие много школьников. После запусков состоялось возложение цветов на могилу И.П. Волка – командира отряда космонавтов-испытателей ОК «Буран».

Встреча завершилась чаепитием в Елизаветинской гостиной. Стол украшал юбилейный торт «30 лет «Бурану»» и горячие приходские пироги. Но главное, всех объединяла надежда, что будущее у российской космонавтики – есть!

Надежда Бычкова

Комментирование запрещено