Воскресения день…

В светлый день Пасхи и в последующие дни во всех храмах Жуковского благочиния прошли торжественные богослужения и праздничные мероприятия.

К пасхальным торжествам на приходе Космо-Дамианского храма прихожане провели субботник «Украсим дорогу к храму», а накануне Светлого Христова Воскресения здесь состоялось открытие фотовыставки «Красота Православной веры», в которой приняли участие более 20 авторов – жителей г. Жуковского. На светлой седмице в приходской воскресной школе «Звонница» прошёл пасхальный утренник. Также воспитанники школы посетили с выездным концертом «Дом милосердия» при благотворительном фонде «Русская берёза».

28 апреля на приходе Иоанно-Предтеченского храма состоялся показ детского пасхального спектакля по мотивам сказки «Волк и семеро козлят». С пасхальным поздравлением к собравшимся обратился настоятель священник Сергий Симаков. Спектакль был поставлен преподавателем приходской воскресной школы А. Кузьминой и православным молодёжным клубом «Встреча» с участием учеников воскресной школы. В этот же день вокальный ансамбль «Елей» под управлением Л. Язовой выступил с пасхальным концертом для прихожан. 1 мая здесь прошла традиционная пасхальная викторина с участием членов православного молодёжного клуба «Встреча», а 4 мая пасхальное богослужение посетила Ф.Д. Соболева, младшая дочь новомученика Жуковского Димитрия Ильинского. После службы Фаина Дмитриевна помолилась на старом сельском кладбище и рассказала собравшимся прихожанам о жизни села до разрушения храма.

29 апреля в воскресной школе «Благовест» Пантелеимоновсого и Преображенского приходов прошёл пасхальный праздник. Клирик Преображенского храма диакон Виктор Колобовников рассказал детям о празднике Пасхи, после чего педагоги вместе с родителями показали детям кукольный спектакль. Дети читали стихи, пели песни, водили хороводы, играли в народные игры на улице. Праздник завершился чаепитием и вручением пасхальных подарков. 5 мая здесь состоялся ещё один пасхальный праздник, на котором присутствовали гости из Раменского социально-реабилитационного центра «Родник». Духовник воскресной школы протоиерей Александр Лыков и диакон Виктор Колобойников открыли праздник пением пасхального тропаря и поздравлениями с праздником Пасхи. Зрителям был показан спектакль «Волшебный куличик», а затем все были приглашены на чаепитие.

29 апреля пасхальный праздник прошёл в Центре детского творчества и семейного досуга «Ковчег» г. п. «Кратово». Юных воспитанников и родителей поздравили духовник Центра священник Сергий Симаков и клирик Преображенского храма протоиерей Александр Лыков. После выступлений воспитанников, гости приняли участие в интерактивном пасхальном представлении.

Детские пасхальные праздники прошли на Светлой седмице и на приходе Михаило-Архангельского храма.

Священник Сергий Симаков
Елена Добронравова
Лариса Борисова

Комментирование запрещено