Летчики чемпионы мира в музеях Жуковского благочиния

30 января приход Пантелеимоновского храма и приходской «Музей истории города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики» посетили чемпионы мира по высшему пилотажу Светлана Владимировна Капанина и Фаль Роман Андре Рене (французский летчик).

Светлана Капанина семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, двухкратная обсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, двухкратная обсолютная чемпионка Европы, двухкратная обсолютная чемпионка России, многократная чемпионка и призёр чемпионатов СССР и России и мира. Обладатель 38 золотых медалей чемпионатов мира. Мастер спорта международного класса. Заслуженный мастер самолётного спорта России. Заслуженный тренер России, Лётчик-инструктор I класса лётно-испытательной и доводочной базы ПАО «Компании «Сухой» «ОКБ Сухого». Участница многих международных авиашоу, постоянный участник Международных и аэрокосмических салонов в Жуковском.

Светлана Капанина самая титулованная спортивная лётчица на планете. «Королева небес», «Сибирский ангел», «Русская Валькирия», «Миссис Авиатриса», «Принцесса на горошине» — так называют либимицу публики Светлану Капанину на различных авиасалонах мира. Светлана Капанина обладательница множества наград… Хочется отметить, что она единственная женщина в мире — обладатель кубка мира Гран-при, который состоялся в Жуковском. На кубок мира Гран-при по высшему пилотажу она исполнила танец в небе под музыку «Юнона и Авось», с дымовыми эффектами, сравнимый разве что с лучшими номерами звезд фигурного катания, а в 2014 году 2 декабря В. В. Путин вручил Светлане Капаниной орден Мужества.

Фаль Роман Андре Рене — лётчик-член сборной команды Франции, чемпион мира по высшему пилотажу на спортивных пилотажных самолётах.

Благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков встретил гостей, побеседовал с ними за чашкой чая, ознакомил их с приходом и провел экскурсию по приходскому музею авиации и космонавтики. Гости с большим интересом ознакомились с многочисленными экспонатами и материалами стендов. Лётчики были удивлены реальными летательными аппаратами БОР-4, Молнией-1, Ил-103 в музее прихода и остались довольны посещением, а также изъявили желание в дальнейшем продолжить наше плодотворное сотрудничество.

Комментирование запрещено