Музейный комплекс прихода Пантелеимоновского храма

В октябре 2020 года приход Пантелеимоновского храма посетил корреспондент «Комсомольской правды» Андрей Абрамов. Предлагаем вашему вниманию его рассказ о приходском музейном комплексе.

самолеты музеи Пантелеимоновский храм ЖуковскийТот, кто впервые проезжает по улице Гагарина в Жуковском, замечает странную картину: под сенью многоэтажек стоят два самолёта. Тут же летят шутки про нехватку парковок. Казалось бы, самолёты для авиационного наукограда – дело рядовое. Но откуда они взялись посреди города? Я отправился на место, чтобы узнать в тайну планеров, и оказался в удивительном православном храме.

16 музеев и 60 кружков

Купола храма Преображения Господня на фоне тяжёлого октябрьского неба пышут золотом. Верный ли адрес самолётов мне подсказали? Ехал в аэрокосмический центр, оказался на православном приходе. При нём-то и находится авиационный музей. – У нас не один музей, а шестнадцать! И ещё 60 кружков, – огорошивает с порога хранитель музея Истории города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики Надежда Бычкова. Несколько часов она водит меня по комнатам, в которых собрано огромное количество моделей самолётов, кораблей и подводных лодок. В каждой из красного угла с икон взирают святые. Экскурсовод безошибочно называет модели, перечисляет характеристики их двигателей – жонглирует фактами об авиации. На первый взгляд может показаться, что она просто энергичная молодая пенсионерка. А на деле Надежда Александровна участвовала в создании советско-российского вертолёта «Черная акула», поэтомусама является частью истории авиации.

 

самолеты музеи Пантелеимоновский храм ЖуковскийРакеты у кельи 

– Это всё батюшка! – Любимый отец Николай! – слышалось от сотрудников прихода. – У него высокий дар любить людей, помогать всем безвозмездно. Сейчас все кружки авиамоделистов уничтожены, а ведь обучение будущих инженеров должно начинаться с юных лет! Так что мы с батюшкой решаем задачу государственной важности, – рассказывает преподаватель кружка моделистов Сергей Александрович Морозов. Вместе со своими воспитанниками они запускают модели ракет – прямо под окнами кельи настоятеля. Проектируют планеры с моторчиком: забытая ребятнёй забава, которая несёт в себе большой смысл. Сам настоятель дружен с космонавтами и лётчиками. На молитву и светские мероприятия прихода приезжают потомки Жуковского и Чкалова, родственники и друзья многих лётчиков-испытателей и космонавтов.

Хотите увидеть самолёт?

самолеты музеи Пантелеимоновский храм ЖуковскийТак неподалёку от храма и появились два самолёта, с которых начинался рассказ. Их подарил лётчик-испытатель Валерий Ваньшин. Вытащил с задворок Лётно-исследовательского института им. Громова в Жуковском, где они стояли забытыми. Молния-1 уже просто экспонат, а вот Ил-103 всё ещё на ходу. – Хотите, мы вам космолёт покажем? — буднично интересуются сотрудники музея. И ведут меня в пристройку к музейному комплексу. Здесь в тесном гараже в окружении неонового света стоит проржавевший беспилотный орбитальный ракетоплан БОР-4. Скалли и Малдер схватились бы за головы при виде такого НЛО. Этот космический спутник запускали в 1982 году, а затем достали из Индийского океана. Свою задачу он выполнил, про артефакт благополучно забыли. Но также через прихожан-космонавтов он оказался в приходском музее. Шесть часов пробыл я на приходе, но осмотрел лишь часть музеев.

Как посетить музеи?

Сотрудники музейного комплекса бывают практически каждый день и если приехать сюда в будни, то наверняка застанете кого-нибудь, кто откликнется на просьбу провести экскурсию. Но лучше позвонить по телефону 8 (495) 556-87-70, 8 (49848) 2-95-55 или написать на электронную почту заранее p-blagovest@yandex.ru. Приезжайте, не пожалеете!

Андрей Абрамов

Комментирование запрещено