Перенесение иконы

20 ноября, накануне престольного праздника храма Архангела Михаила, состоялось знаменательное событие для Жуковского благочиния. Крестный ход от Пантелеимоновского храма к Михаило-Архангельскому объединил в молитвенной радости прихожан двух храмов.

Процессия двигалась под несмолкаемые величания Архистратигу Божию Михаилу. Цель же у крестного хода была необычная – перенесение иконы этого Архангела.

Многие, наверняка, зададутся вопросом, почему случилось такое событие. Всё началось с того, что у художника-иконописца Пантелеимоновского прихода Анатолия Терещенко после написания иконы Преображения Господня, ныне украшающей вход в Преображенский храм, родилась идея написать икону и для Михаило-Архангельского храма, чтобы разместить её на фронтоне здания.

Благочинный Жуковского церковного округа священник Димитрий Денисов идею поддержал, и так 4 сентября 2022 года началась работа над созданием иконы. Анатолию в этом помогали иконописец Нина Сидоренко и художник-реставратор Галина Рожкова. Перед созданием иконы они пели Акафист и читали молитву Архангелу Михаилу. С Божией помощью успели завершить работу к престольному празднику – к всеобщей радости!

Благочинный и все участники крестного хода очень благодарны создателям иконы, а также начальнику ГИБДД г. Жуковского Алексею Николаевичу Семиглядову, который очень помог с организацией шествия.

Благочинный призвал сохранять молитвенную память о случившемся событии. Слава Тебе, Боже!

Таисия Подмарёва
Фото Артёма Воробьёва

Комментирование запрещено