Зажги другое сердце

Немало столичных талантов успели повидать за последние несколько лет стены Елисаветинской гостиной Пантелеимоновского прихода.

Но прошедший 13 июля концерт православных песен «Любовь земная к небесам» московской певицы и поэтессы, лауреата Международных конкурсов, члена Всероссийского музыкального общества и Союза журналистов России Елены Седовой по праву займёт в этом списке особое место.

Помимо гостей из Москвы и ближайшего Подмосковья послушать полюбившуюся певицу, а заодно и познакомиться с Пантелеимоновским приходом приехала целая делегация из г. Можайска – члены Автономной Некоммерческой Организации «Многодетные семьи Можайска». Они открыли для себя творчество Елены Седовой во время одного из гастрольных концертов и сразу же стали её горячими поклонниками. Были среди гостей и представители Благотворительного фонда «Удел Богородицы», с которым Елена сотрудничает уже не первый год, являясь членом попечительского совета Фонда.

По доброй традиции для всех гостей была организована экскурсия с посещением многочисленных музеев прихода, сопровождаемая рассказом сотрудников центра «Благовест» об истории г. Жуковского и Пантелеимоновского храма.

Сам же концерт получился на редкость ярким и насыщенным и прошёл, что называется, «на одном дыхании».

После вступительного слова благочинного Жуковского церковного округа протоиерея Николая Струкова состоялось импровизированное открытие персональной выставки талантливого московского художника Сергея Демиденко, члена Сообщества православных художников «МИР-ЛИКИ-Я». Свои стихи, посвящённые духовному поиску, прочёл руководитель Сообщества, член Союза журналистов и Союза писателей России, наш земляк, поэт и художник Дмитрий Ярошевский.

Интересным было и выступление преподавателя жуковской гимназии № 1 и лицея № 14, поэта и барда Сергея Алейникова, исполнившего авторскую песню, посвящённую Жуковским новомученикам.

Но, конечно, основное внимание собравшихся было приковано к Елене Седовой. Её необыкновенно светлые стихи и песни в сочетании с проникновенным вокалом растрогали зрителей до глубины души. Прозвучали песни на стихи иеромонаха Романа, Владимира Волкова, отца Николая Гурьянова, авторские песни и стихи самой исполнительницы. Под занавес присутствующие в зале дети с удовольствием помогли спеть Елене её финальную песню с говорящим названием «Зажги другое сердце». Некоторые сначала робко, а потом всё уверенней подхватили эту песню-призыв, ставшую уже своеобразной визитной карточкой певицы на фестивалях.

Позже за дружеским столом в трапезной (с тортом, чаем и пирожками) продолжилось живое общение и обмен впечатлениями о концерте, выставке и экскурсионной программе. Расходились все, переполненные эмоциями, радостью и благодарностью за тёплый приём и возможность лишний раз прикоснуться к прекрасному. Думается, отец Николай выразил общее мнение всех гостей, высказав пожелание, чтобы этот концерт стал лишь началом плодотворного сотрудничества Елены Седовой с нашим приходом.

«Ждём вас в любое время, Елена, – подытожил батюшка. – Ваши песни нужны нам! Они и вправду способны зажигать сердца, а это ведь так важно в наше непростое время!»

Надеемся, Елена ещё не раз посетит нас, ведь с приходом её связывает немаловажное обстоятельство: полгода назад именно здесь она обвенчалась со своим избранником Алексеем. С тех пор супружеская чета нередко приезжает к своему духовнику протоиерею Николаю Струкову.

Проводив гостей, мы прочитали в Книге отзывов следующее: «Приём нашей группы был организован на самом высоком уровне! Для нас открыли все музеи… И взрослым, и детям, и подросткам было о чём задуматься в музее святых новомучеников. Концерт же был кульминацией программы. Два часа пролетели для всех, как один миг! С горящими глазами дети со взрослыми аплодировали каждому исполнению Елены и её друзей! Её волшебный голос доносит глубоко в душу смысл каждой песни и заставляет сопереживать до слёз».

Артур Семёнов

Комментирование запрещено