Архипастырская служба

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел день святого великомученика и целителя Пантелеимона Жуковский9 августа 2021 г. в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона приход Пантелеимоновского храма Жуковского благочиния посетил владыка Павел – митрополит Крутицкий и Коломенский.

Под звон колоколов его встречал благочинный Жуковского церковного округа, настоятель Пантелеимоновского и Преображенского храмов протоиерей Александр Хомяк и почётный настоятель Преображенского храма протоиерей Николай Струков. Дорогого гостя приветствовали стихами:

Быть архипастырем – нелёгкий труд.

Вы – соль земли, вы миру свет несёте.

Свеча не ставится под спуд:

Жить для других – быть со Христом в работе.

Да светит свет ваш для людей,

Зажжёт сердца и добрые дела покажет.

Слова молитвы зазвучат сильней,

И «Слава Богу!» миром люди скажут.

Архиерейская служба прошла торжественно и величественно, как на одном дыхании. В своей проповеди митрополит Павел говорил о здоровье и болезнях – эта тема близка каждому, тем более в сегодняшней ситуации. Владыка просил помнить о том, что здоровье тела базируется, прежде всего, на здоровье нашей души, нашего духа. Господь, исцеляя и прощая грехи, наставлял людей: «Иди и больше не греши!» Только чистое сердце способно принять благодать, которая исцеляет и тело.

По окончании службы для прихожан было приготовлено угощение во дворе храма.

Комментирование запрещено